ENGLISH

УЧАСТНИКИ

"Джаз'Ухо-2000"

"Джаз'Ухо-99"

ГОСТЕВАЯ
КНИГА

наш новый почтовый адрес:
jazzpress@narod.ru

 

Московская ассоциация джазовых журналистов

Moscow Jazz Journalists Association

This is MJJA's official site on the Web. MJJA unites people who write on jazz in Russian and regard this as their job and/or profession. Switch to English in the left column to learn more on MJJA.

ВНИМАНИЕ!
Премия  "
Джаз'Ухо-2000"
вручена 31 мая 2001

Премия "Джаз'Ухо - 99": Вручение премии состоялось в арт-кафе "Ностальжи" 19 мая 2000 г.
Подробности

Приветствие президента международной Ассоциации джазовых журналистов Ховарда Мэндела членам МАДЖ: >>>>

Dmitry Ukhov Dmitry Ukhov
MJJA chairman

 

Дмитрий Ухов
председатель МАДЖ

Вас приветствует МАДЖ - некоммерческая организация, объединяющая (на добровольной, понятное дело, основе) людей, пишущих о джазе и смежных жанрах на русском языке и считающих это занятие своей профессией (или одной из).
На странице можно познакомиться с членами Ассоциации, ее текущими проектами (в том числе первой профессиональной премией российского джаза - "Джаз'Ухо"), а также принять участие в дискуссиях.

Послание председателя МАДЖ Дм.Ухова

Друзья и коллеги!
Мы находимся в ситуации, когда вроде бы никто и ничто не мешает джазу занять приличествующее ему место в культуре, кроме, как это ни парадоксально, нас самих. Собравшись по инициативе Кирилла Мошкова как "круглый стол" ведущих джазовых программ на московских радиостанциях без какого-либо осознанного статуса (хоть и не без дальнего прицела на создание постоянно действующего
джазового эфира), мы незаметно сами для себя превратились в общественную мини-организацию. И на нее в той или иной мере обратили внимание наши СМИ и коллеги - международная Ассоциация джазовых журналистов (JJA).Предпринимались и наверняка еще будут предприниматься попытки создать и другие подобные "образования". Но, положа руку на сердце, много ли они (мы) сделали - не для абстрактного музыканта или фэна, а для себя самих? В стране, где есть система специального образования, клубы, несколько тысяч музыкантов и, наверное, сотни тысяч старых и новых поклонников этого искусства, НЕТ трибуны, способа взаимодействия... Нет, всех этих людей никто не объединит, да и, наверное, вряд ли это в наших условиях получилось бы. Но, мне представляется, нужно  самоназвавшимся глашатаям народного волезиъявления, тем , кто хочет и может говорить от своего собственного и от его - джазового народа - имени. Говорить только ради того, чтобы нас (с вами) услышали. Возможно даже, от деятельности МАДЖ будет
и какая-то ощутимая общественная польза. Философ Кант как то заметил: если я что-то узнал, значит, все человечество стало на голову выше в своем развитии. Давайте тоже ощутим себя частью всего человечества.

/ду

© 2000-2001, Московская ассоциация джазовых журналистов
Webmaster

Используются технологии uCoz